Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

    ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В ноябре минувшего года был организован сеанс одновременной игры на десяти досках вслепую 14-летнего мастера ФИДЕ Алексея Гешко с депутатами Тверской городской Думы. Уникальный интеллектуальный поединок вызвал большой интерес у тверских и федеральных СМИ и получил общественный резонанс. После суперматча депутаты во главе с председателем ТГД Евгений Пичуевым пообещали обратить внимание на развитие шахмат в городе и оказать необходимую поддержку. И сегодня можно констатировать, первый шаг в этом направлении сделан.

Тверская городская Дума и муниципальная спортивная школа «Лидер» выделили на приобретение инвентаря и оборудования для шахматно-шашечного центра «Блиц» 400 тысяч рублей. Из них 200 тысяч – непосредственный вклад депутатского корпуса.

– Шахматно-шашечный центр «Блиц» будет открыт на базе здания спортивной школы «Лидер» на улице Достоевского к 1 сентября, то есть к началу нового учебного года, – рассказал порталу Tverisport.ru директор СШ «Лидер» Александр Мастин. – На 400 тысяч мы сможем обеспечить центр практически всем необходимым инвентарем и оборудованием. Это 80 шахматных столов, 100 стульев, 30 электронных часов, проектор, ноутбук и интерактивная доска. На дополнительные средства планируем закупить еще один ноутбук, интерактивную доску и проектор.

Во вторник, 13 марта, в здании спортивной школы «Лидер» на улице Достоевского состоялась презентация нового шахматно-шашечного центра.

– Шахматы, это не просто игра и развлечение, это способ максимально развить интеллект, – сказал перед началом презентации председатель городского парламента Евгений Пичуев. – Шахматы требуют максимальной концентрации, умения просчитывать ходы – все эти же качества особенно важны для современного человека. И очень отрадно, что и шахматы и шашки так популярны у тверских детей. Новый центр «Блиц» сможет поднять престиж этих видов спорта, а также привлечь новых ребят к занятиям в нашей муниципальной школе.

Воспитанники спортивной школы «Лидер» Алексей Гешко и Екатерина Неунывалова в ходе презентации показали и рассказали, каким они хотят видеть свой шахматно-шашечный центр. Примером для ребят послужили шахматные клубы Москвы и Симферополя, где благодаря современным технологиям повысился не только качественный уровень занятий и соревнований, но и стало возможным проведением в режиме «Онлайн» мастер-классов с ведущими гроссмейстерами России.

– Многие детские клубы в нашей стране сейчас с помощью интернета проводят для своих воспитанников сеансы одновременной игры с ведущими шахматистами планеты. Мы прорабатываем возможность на церемонии открытия нашего центра устроить онлайн-матч тверских шахматистов с такой звездой, как Сергей Карякин, – добавил Александр Мастин.

– Конечно, современное оборудование привлечет в центр новых занимающихся. Компьютеры с шахматными программами и интерактивные доски позволят повысить эффективность тренировок. Да и соревнования мы теперь сможем проводить здесь на более высоком уровне и в более комфортных условиях, – считает тренер спортивной школы «Лидер» Виктор Роберов.

Евгений Пичуев пообещал, что депутаты городской думы сделают все возможное для дальнейшего развития шахмат и шашек в областном центре.

– К сожалению, в последние годы в Твери не уделяли должного внимания развитию интеллектуальных видов спорта, – отметил председатель ТГД. – Не выделялось достаточно денег. Но мы начали менять эту ситуацию и не будем успокаиваться на достигнутом. Эти виды спорта интересуют подрастающее поколение, и наша задача всемерно это поддержать, в том числе и материально. Шахматы и шашки – не коммерческие виды спорта, желающих вкладывать в них средства, увы, не много. Ситуацию нужно менять, чтобы финансирование спортсменов, особенно юных, было на достойном уровне.

По подсчетам Владимира Гешко, подготовка в Твери одного шахматиста уровня кандидата в мастера и мастера спорта России обходится семейному бюджету в 800 000 – 1 000 000 рублей в год. Поэтому понятно, что приобретение оборудование для шахматно-шашечного центра «Блиц», можно рассматривать только как первый шаг к реальной поддержки интеллектуальных видов спорта.

Александр Мастин признался, что без суперматча Алексея Гешко, организованного порталом Tverisport.ru, вряд ли был бы сделан и этот шаг. Остается надеяться, что поступательное движение в развитии шахмат и шашек в Твери будет продолжено.

https://tverisport.ru/news/aleksej-geshko-i-tverisport-ru-pomogli-otkrytiyu-v-tveri-shahmatno-shashechnogo-tsentra/

 

  • Учредитель

  • Мы ВКонтакте

  • Внимание!