Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

    ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство Здравоохранения включило граждан старше 60 лет в приоритетную группу по вакцинации от коронавирусной инфекции в рамках национального календаря прививок — приказ от 03.02.2021 № 47 н.

С момента вступления его в силу в категорию приоритета по вакцинации первого уровня вошли лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.

Также приоритетная группа 1 уровня включает работников медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, лиц с хроническими заболеваниями.

Во вторую приоритетную группу вошли работники организаций транспорта и энергетики, сферы услуг, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через госграницу, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие. К приоритету третьего уровня принадлежат государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов, а также лица, подлежащие призыву на военную службу.

ОБЯЗАТИЛЬНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ?

— Нет, не обязательна!

КТО МОЖЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

— Все желающие, кто не имеет противопоказаний к вакцинации. Исключение — дети и подростки до 18 лет. Их не будут прививать от коронавирусной инфекции, потому что действие вакцины среди этой категории не исследовалось.

ЧЕМ БУДУТ ПРИВИВАТЬ?

— Одной из зарегистрированных российских вакцин — «Спутником V» или «Эпиваккороной». Препарат вводят двукратно внутримышечно с интервалом не менее чем через 14–21 день («Эпиваккорона») либо через 21 день («Спутник V»).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 — Сделать прививку смогут те, у кого нет высокой температуры (37 °C и более). Перед процедурой пациента должен осмотреть медработник, которому необходимо сообщить об имеющихся хронических заболеваниях, других прививках и когда болели ОРВИ. На основании этих данных будет приниматься решение о вакцинации. Например, делать прививку от коронавируса и гриппа рекомендуется с перерывом в три недели. 

Также, согласно инструкции к «Спутнику V», прививки противопоказаны беременным и кормящим женщинам, в случае тяжелых аллергических реакций в анамнезе и гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины. 

Противопоказаниями для применения «Эпиваккороны» являются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний, осложнение или нежелательная реакция на предыдущее введение вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ?

Записаться на вакцинацию в Тверской области можно через личный кабинет единого портала Госуслуги, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по ссылке https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

Берегите себя и окружающих! Будьте здоровы!

 

 

  • Учредитель

  • Мы ВКонтакте

  • Внимание!