Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

    ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Калинин наш! Именно с таким заголовком вышла ежедневная красноармейская газета калининского фронта 17 декабря 1941 года.

16 декабря 2021 года в Твери отмечаеют 80-ю годовщину освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В городе проходят торжественные и памятные мероприятия в честь этого знаменательного события. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и масштабных торжеств по случаю юбилейной памятной даты не будет.

В Твери на Обелиске Победы дважды в год зажигают огонь: 9 мая — в честь Победы в Великой Отечественной войне и 16 декабря в память войнов-освободителей города Калинина.

В годы Великой Отечественной войны Калинин стал первым городом, освобожденным от фашистско-немецких захватчиков. Хронология событий 1941-1945 годов на территории областного центра и Калининского района, свидетельствует о том, что здесь проходили ожесточенные бои, в которых советские воины проявили стойкость, мужество и героизм. Из 700 тысяч жителей области, участвовавших в войне, 250 тысяч погибло. 300 солдат стали Героями Советского Союза, а четыре человека — дважды Героями. Именно на тверской земле немецкие войска получили жесткий отпор, который впоследствии стал предвестником Великой Победы.

  • Учредитель

  • Мы ВКонтакте

  • Внимание!