Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

    ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Баскетбол начал развиваться в стране после февральской революции. Начиная с 1920 года игра появилась в программах физкультурных праздников, а также в качестве самостоятельного предмета в высших учебных заведениях и школах.

В 1923 году баскетбол вошел в программу первого Всесоюзного праздника физической культуры, проводившегося в Москве. Считается, что данный турнир – это первый чемпионат СССР. Тогда в соревнованиях приняли участие 6 мужских и 6 женских команд. Среди мужчин победу одержала сборная Москвы, среди женщин – сборная Ленинграда. В 1937 году на смену чемпионату СССР пришли клубные соревнования. Первыми чемпионами страны стали мужская и женская команды московского «Динамо».

1 января 1939 года в СССР были обновлены правила игры в баскетбол в соответствии с международными стандартами. В 1940 году вышла первая официальная программа для секций по баскетболу, по методикам которой обучали игре. Через год вышло первое учебное пособие по баскетболу, автором которого стал советский баскетболист и тренер Павел Цетлин.
Благодаря этим шагам баскетбол стал популярен – к 1 января 1941 года в СССР было более 82 тысяч баскетболистов.

  • Учредитель

  • Мы ВКонтакте

  • Внимание!