Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

    ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Тхэквондо – древнее боевое искусство, которое отличается особой эффективностью и зрелищностью.

Эта часть корейской культуры стала распространяться у нас при Советском Союзе. Существует несколько ключевых причин, которые повлияли на популярность тхэквондо;
в РФ приезжали специалисты и студенты из Китая и Кореи, которым нравился этот вид спорта. Они проводили занятия и бесплатно делились своими познаниями с жителями СССР;
в последствии появилась соответствующая литература, многие люди начали самостоятельно обучаться на дому по учебникам.

На пути развития тхэквондо в России сильно препятствовали советские законы. Согласно законодательству, в то время нельзя было заниматься боевыми искусствами Востока. Запрет был снят в 1988-ом году, после чего к нам начали приезжать опытные северокорейские тренеры. Для южнокорейских специалистов путь был закрыт по ряду политических причин.
Первый Всесоюзный семинар был проведен в г. Ульяновске в мае 1990 года. На этом семинаре участвовало около 500 человек из всех республик СССР. С этого семинара начинается развитие тхэквондо версии ВТФ в России и в других республиках бывшего СССР. Следующим этапом развития вида спорта версии ВТФ было вступление во Всемирную федерацию тхэквондо.

В1990-1991 гг. ликвидируется Федерация тхэквондо СССР .По версии тхэквондо ВТФ были созданы две организации: Ассоциация тхэквондо России (президент Самсонов A.M.) и Федерация тхэквондо России (президент Коваленко В.В.). В сентябре 1992 года в Москве состоялась объединенная конференция Ассоциации и Федерации. Президентом Союза тхэквондо (ВТФ) России был избран Федулов Сергей, стоящий у истоков развития этого вида спорта.

На данный момент в разных клубах числится свыше 60 тысяч человек, при этом ими занимается более 500 тренеров. Благодаря такому быстрому развитию тхэквондо в России стало проводиться множество турниров.
Безусловно, тхэквондо становится популярнее, и число перспективных тхэквондистов неуклонно растет. Возможно, среди будущих чемпионов будет и ваш ребенок!

  • Учредитель

  • Мы ВКонтакте

  • Внимание!